DE | FR

Lauréats

2018

Catégorie spécialiste en restauration

Marie-Therese Müller
Zunfthaus zur Zimmerleuten, 8001 Zürich
www.zunfthaus-zimmerleuten.ch

download communiqué de presse

 

Catégorie spécialiste en viande

Marcel Wüest
Chämi Metzg, 5442 Fislisbach
www.chaemimetzg.ch

download communiqué de presse

 

Catégorie boulanger-pâtissier-confiseur

Joël Grandjean
Dubey Grandjean SA, Boulangerie Pâtisserie Confiserie, 1680 Romont
www.dubey-grandjean.ch

download communiqué de presse

 

Catégorie des cuisiniers

Anja Bühler
Seepark Congress Hotel, 3602 Thun
www.seepark.ch

download communiqué de presse

 

 

2017

Catégorie spécialiste en restauration

Catherine Lütolf
Grill-Restaurant BAULÜÜT im Campus Sursee Seminarzentrum
6208 Oberkirch LU
www.baulueuet.ch

download communiqué de presse

 

Catégorie spécialiste en viande

Hugo Willimann
Hugo Willimann AG
6252 Dagmersellen LU
www.willimann-metzg.ch

download communiqué de presse

 

Catégorie boulanger-pâtissier-confiseur

Regina von Däniken
Con serie Sprüngli
8953 Dietikon ZH
www.spruengli.ch

download communiqué de presse

 

Catégorie des cuisiniers

Markus Fuchs
Alters- und Pflegezentrum Neuhaus
9545 Wängi TG
www.stiftung-neuhaus.ch

download communiqué de presse

 

 

2016

Catégorie spécialiste en restauration

Miriam de Melo
Gasthof zum Goldenen Sternen
4052 Basel
www.sternen-basel.ch

download communiqué de presse

 

Catégorie spécialiste en viande

Christoph Jenzer
Jenzer Fleisch und Feinkost AG
4144 Arlesheim
www.goldwurst.ch

download communiqué de presse

 

Catégorie boulanger-pâtissier-confiseur

Urs Köppel
Confiserie Köppel AG
8590 Romanshorn
www.konditorei-koeppel.ch

download communiqué de presse

 

Catégorie des cuisiniers

René Kaufmann
Restaurant Rössli
8308 Illnau
www.roessli-illnau.ch

download communiqué de presse

 

 

2015

Catégorie boulanger-pâtissier-confiseur

Lukas Koller
Suteria Chocolata AG
4502 Solothurn
www.suteria.ch

 

Catégorie des cuisiniers

Adrian Furer
Insel Spital
3010 Bern
www.insel.ch/de/patienten-besucher/besucher/gastronomie

 

Catégorie spécialiste en viande

Franz Fässler
Metzgerei Fässler
9050 Appenzell
www.metzgerei-faessler.ch

 

Catégorie spécialiste en restauration

Julia Scussel
Kronenhalle
8001 Zürich
http://www.kronenhalle.ch

 

 

2014

Catégorie boulanger-pâtissier-confiseur

Adrian Britschgi
Café Konditorei Schlüssel AG
6313 Menzingen
www.schluessel-menzingen.ch

 

Catégorie spécialiste en viande

Jean-Claude Zimmermann
Stadt-Metzg
7130 Ilanz
www.stadt-metzg.ch

 

Catégorie des cuisiniers

Renato Wüst
Grand Resort Bad Ragaz
7310 Bad Ragaz
www.resortragaz.ch

 

Catégorie spécialiste en restauration

Thomas Christen
Romantik Hotel und Rest. Landhaus Liebefeld
3097 Liebefeld
http://www.landhaus-liebefeld.ch

 

 

2013

Catégorie boulanger-pâtissier / pâtissier-confiseur

David Parrat
Boulangerie Parrat
2350 Saignelégier
http://www.boulangerie-parrat.ch

 

Catégorie spécialiste en viande

Kurt Jaun
Dorfmetzg Jaun
3176 Neuenegg

 

Catégorie des cuisiniers

Daniel Aeschbach
Spital Wetzikon (GZO)
8620 Wetzikon
http://www.gzo.ch

 

Catégorie spécialiste en restauration

Priska Schudel
Restaurant Zum Goldenen Schäfli
9000 St.Gallen
http://www.zumgoldenenschaefli.ch

 

 

2012

Catégorie boulanger-pâtissier / pâtissier-confiseur

Alfred Sutter
Böhli AG
9050 Appenzell
http://www.boehli-appenzell.ch

 

Catégorie spécialiste en viande

Edwin Müller
Müller Fleisch GmbH
8226 Schleitheim
http://www.muellerfleisch.ch

 

Catégorie des cuisiniers

Thomas Amstutz
Hotel Villa Honegg
6373 Ennetbürgen
http://www.villa-honegg.ch

 

Catégorie spécialiste en restauration

Benjamin Zerbe
The Dolder Grand
8032 Zürich
http://www.thedoldergrand.com

 

 

2011

Catégorie boulanger-pâtissier / pâtissier-confiseur

Werner Kuhn
Kuhn Back & Gastro AG
9125 Brunnadern
www.baeckerei-kuhn.ch

 

Catégorie spécialiste en viande

Bernard Limat
Boucherie Limat Bernard
1746 Prez-vers-Noréaz

 

Catégorie des cuisiniers

Kurt Röösli
Hotel Waldhaus
7514 Sils Maria
www.waldhaus-sils.ch

 

Catégorie spécialiste en restauration

Mimi Bischofberger
Gasthof Kreuz
4622 Egerkingen
www.kreuz-egerkingen.ch

 

 

 

 

News

09.10.2018 07:38 Uhr Zukunftsträger 2018 - Gewinner Kategorie Bäcker-Konditor-Confiseur: Joël Grandjean

Der Sieg in der Kategorie Bäcker-Konditor-Confiseur ging dieses Jahr an die Westschweiz! Hier das Video von allen Teilnehmern.

Nominiert waren:

Joël Grandjean, Dubey Grandjean SA, Boulangerie Pâtisserie Confiserie, 1680 Romont
http://www.dubey-grandjean.ch

Thomas Schwarzenberger, Café Konditorei Schwarzenberger, 6403 Küssnacht am Rigi
http://www.konditorei-schwarzenberger.ch

René Zwahlen, JOWA AG Gränichen, 5723 Gränichen
http://www.jowa.ch

https://http://www.youtube.com/watch?v=nCR7fDIodAg
Weiter zu Facebook
02.10.2018 14:24 Uhr Zukunftsträger 2018 - Gewinnerin Kategorie Köchin: Anja Bühler

In der Kategorie Koch konnte sich dieses Mal Anja Bühler durchsetzen!

Nominiert waren:

Anja Bühler, Congress Hotel Seepark, 3602 Thun
http://www.seepark.ch

Rebecca Pigoni, Hotel- Restaurant Schönbühl, 3652 Hilterfingen
http://www.schoenbuehl.ch

Corina Wirth, Schlössli St. Gallen, 9000 St.Gallen
http://www.schloessli-sg.ch

https://youtu.be/GTsLfXfTYHo
Weiter zu Facebook
27.09.2018 08:52 Uhr Zukunftsträger 2018 - Gewinnerin Kategorie Restaurationsfachfrau: Marie-Therese Müller

Ab sofort sind alle Videos von den Gewinnern und den Nominierten der diesjährigen Preisverleihung auf Youtube zu sehen.

Kategorie: Restaurationsfachmann

Andi Angehrn, Wasserschloss Hagenwil, 8580 Hagenwil bei Amriswil
http://www.schloss-hagenwil.ch

Urs Bischofberger, Landgasthof Seelust, 9322 Egnach
http://www.seelust.ch

Marie-Therese Müller, Zunfthaus zur Zimmerleuten, 8001 Zürich
http://www.zunfthaus-zimmerleuten.ch

https://youtu.be/SAS7jX0Tr3c
Weiter zu Facebook