DE | FR

Jury

Président

Georges Knecht

Georges Knecht

Président honoraire Hotel & Gastro Union

Chef de cuisine avec diplôme federal et restaurateur


Présidente Suppléante

Gabriela Holenstein

Gabriela Holenstein

Professeur de centre de formation professionnelle pour cuisine avec diplôme fédéral


boulanger-pâtissier & pâtissier-confiseur

Alfred Sutter

Alfred Sutter

Porteur d'avenir 2012

Peter Signer

Peter Signer

Chef de la formation BCS

Ludwig Caderas

Ludwig Caderas

Président de la commission suisse pour le développement professionnel et la qualité


Spécialiste en boucherie

Hans Reutegger

Hans Reutegger

Boucher/Technicien viande

Chef d'entreprise

Philipp Sax

Philipp Sax

Union Professionnelle Suisse de la Viande UPSV – Formation

Jean-Claude Zimmermann

Jean-Claude Zimmermann

Boucher-charcutier

propriétaire de la Stadt Metzg à Ilanz

Porteur d’avenir 2014


Köche

Manfred Roth

Manfred Roth

Directrice d'hôtellerie do hôpital universitaire de Bâle

Auteur (Cuisine d'émotion)

Diplômé Business coach (coach en entreprise)

Markus Blättler

Markus Blättler

Enseignant professionnel, maîtrise fédérale

Silvia Manser

Silvia Manser

Gérante et cheffe de cuisine au restaurant « Truube Gais »
CFC de cuisinière en hôtellerie et restauration


Spécialiste en restauration

Thomas Christen

Thomas Christen

Gérant du restaurant «Landhaus Liebefeld»

Porteur d’avenir 2014

Priska Schudel

Priska Schudel

Spécialiste en restauration

gérante du restaurant Schoren, Saint-Gall

Porteur d’avenir 2013

Monika Williner

Monika Williner

Professeur de centre de formation professionnelle

Directrice de restaurant avec diplôme fédéral.

Double champion du monde World Skills 2003


 

 

News

09.10.2018 07:38 Uhr Zukunftsträger 2018 - Gewinner Kategorie Bäcker-Konditor-Confiseur: Joël Grandjean

Der Sieg in der Kategorie Bäcker-Konditor-Confiseur ging dieses Jahr an die Westschweiz! Hier das Video von allen Teilnehmern.

Nominiert waren:

Joël Grandjean, Dubey Grandjean SA, Boulangerie Pâtisserie Confiserie, 1680 Romont
http://www.dubey-grandjean.ch

Thomas Schwarzenberger, Café Konditorei Schwarzenberger, 6403 Küssnacht am Rigi
http://www.konditorei-schwarzenberger.ch

René Zwahlen, JOWA AG Gränichen, 5723 Gränichen
http://www.jowa.ch

https://http://www.youtube.com/watch?v=nCR7fDIodAg
Weiter zu Facebook
02.10.2018 14:24 Uhr Zukunftsträger 2018 - Gewinnerin Kategorie Köchin: Anja Bühler

In der Kategorie Koch konnte sich dieses Mal Anja Bühler durchsetzen!

Nominiert waren:

Anja Bühler, Congress Hotel Seepark, 3602 Thun
http://www.seepark.ch

Rebecca Pigoni, Hotel- Restaurant Schönbühl, 3652 Hilterfingen
http://www.schoenbuehl.ch

Corina Wirth, Schlössli St. Gallen, 9000 St.Gallen
http://www.schloessli-sg.ch

https://youtu.be/GTsLfXfTYHo
Weiter zu Facebook
27.09.2018 08:52 Uhr Zukunftsträger 2018 - Gewinnerin Kategorie Restaurationsfachfrau: Marie-Therese Müller

Ab sofort sind alle Videos von den Gewinnern und den Nominierten der diesjährigen Preisverleihung auf Youtube zu sehen.

Kategorie: Restaurationsfachmann

Andi Angehrn, Wasserschloss Hagenwil, 8580 Hagenwil bei Amriswil
http://www.schloss-hagenwil.ch

Urs Bischofberger, Landgasthof Seelust, 9322 Egnach
http://www.seelust.ch

Marie-Therese Müller, Zunfthaus zur Zimmerleuten, 8001 Zürich
http://www.zunfthaus-zimmerleuten.ch

https://youtu.be/SAS7jX0Tr3c
Weiter zu Facebook